Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.09.2017

Брянская область

ВЫГОНИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ВЫГОНИЧСКИЙ ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

3-го созыва
пос. Выгоничи

РЕШЕНИЕ

От «25 » декабря 2014г. № 6-27 Об утверждении Положения о погребении и содержании мест погребения на территории Выгоничского городского поселения в новой редакции На основании Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава Выгоничского городского поселения Выгоничский поселковый Совет народных депутатов РЕШИЛ: 1.      Утвердить «Положение о погребении и содержании мест погребения на территории Выгоничского городского поселения» в новой редакции 2.      Отменить решение от 27. 05.2011г. №7-120 Положение «О погребении и содержании мест погребения на территории Выгоничского городского поселения» 2. Настоящее решение обнародовать согласно «Положения о порядке обнародования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Выгоничское городское поселение

 

Глава п. Выгоничи    Е. Н.  Заварзина

Утверждено Выгоничским поселковым Советом народных депутатов от 25 декабря 2014г. № $

Положение

о погребении и содержании мест погребения
на территории Выгоничского городского поселения

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.   Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 06.10.2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления», от 07.02.1992г. №2300-1-ФЗ « О защите прав потребителей», от 12.01.1999г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 №35 «О введении в действие САнПиН 2.1.1279-03» (вместе с «СанПиН 2.1.1279-03 2.1 Коммунальная гигиена. Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. Санитарные правила и нормы», и является обязательным для всех граждан и юридических лиц на территории Выгоничского городского поселения. 1.2.   Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими нормами участки земли с сооруженными на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших. 1.3 Создаваемые по решению Совета народных депутатов, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению Совета народных депутатов. 1.4.   Кладбища, расположенные на территории поселения, являются муниципальными и находятся в ведении администрации поселения. Благоустройство и содержание кладбищ осуществляет администрация поселения. 1.5. Территория кладбища должна быть ограждена, места для захоронения должны быть в единой линии и пронумерованы. 1.6.   На территорию кладбища въезд на автотранспортном средстве запрещен. 1.7.  Допускается въезд на территорию кладбищ: -    сотрудников органов внутренних дел при исполнении служебной деятельности; -    скорой помощи для оказания медицинской помощи; -    работников коммунальных и прочих служб, осуществляющих вывоз мусора, валку аварийных деревьев, работы по ремонту и установке памятников и ограждений.

 


2.1.   Захоронение производится только на территории кладбища. 2.2. Для захоронения умерших предоставляется участок земли размером 1,25x2,0. 2.3. При захоронении гроба с телом глубина должна составлять не менее 1,5м и не более 2,2м. Надмогильную насыпь устраивать высотой 0,3-0,5м от поверхности земли. 2.4.  При предоставлении земельного участка для захоронения умершего на кладбищах допускается резервирование земельных участков (но не более двух) под семейные захоронения. 2.5.Захоронение умерших производится не ранее 24 часов с момента наступления смерти. 2.6.  Смотритель кладбища указывает место захоронения, контролирует рытье могилы и ее оформление, после чего устанавливает на могиле табличку с регистрационным номером, соответствующему номеру регистрации в книге захоронений. 2.7.  Установленные гражданами надмогильные сооружения являются их собственностью. 2.8.      Граждане,    произведшие захоронение, обязаны содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения в надлежащем порядке и своевременно производить оправку могильных холмов и вырезку зеленых насаждений пришедших в негодность. 2.9.  Установка надмогильных сооружений (надгробий) и оград на кладбищах допускается только в границах предоставленных мест захоронения. Не допускается установка надмогильных сооружений (надгробийО и оград, отдельные части которых выступают за границы мест захоронений. Высота склепа не должна превышать 3 метров, ограждений более 1м. При установке надмогильных сооружений (надгробий) следует предусматривать возможность последующих захоронений на местах родственных и семейных (родовых) захоронений. Надмогильные сооружения (надгробия) и ограды, установленные за пределами мест захоронения, подлежат сносу. 2.10.   Монтаж, демонтаж, ремонт, замена надмогильных сооружений (надгробий) и оград осуществляется на основании письменного уведомления смотрителя кладбищами, при предъявлении лицом, на которого зарегистрировано место захоронения (или по его письменному поручению иным лицом), паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, удостоверения о захоронении, а также соответствующего документа об изготовлении надмогильного сооружения (надгробия) или ограды (при установке или замене надмогильного сооружения (надгробия), ограды). Установка надмогильных сооружений (надгробий) в зимнее время запрещается.

2.11.     Регистрация установки и замены каждого надмогильного сооружения (надгробия) осуществляется смотрителем кладбища, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации надмогильных сооружений (надгробий) и в удостоверении о захоронении. Регистрация установки и замены надмогильных сооружений (надгробий) производится при предъявлении лицом, на которого зарегистрировано место захоронения (или по его письменному поручению иным лицом), паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, удостоверения о захоронении, а также документа об изготовлении надмогильного сооружения (надгробия). Книги регистрации надмогильных сооружений (надгробий) являются документами строгой отчетности, относятся к делам с постоянным сроком хранения и передаются смотрителем кладбищем, на постоянное хранение в администрацию поселения. 2.12.  По желанию собственника надмогильного сооружения (надгробия), ограды между указанным собственником и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями могут быть заключены договоры на обслуживание мест захоронений граждан, о принятии надмогильного сооружения (надгробия), ограды на сохранность. 2.13.     Надписи на могильных сооружениях (надгробиях) должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших. 2.14.     Срок использования надмогильных сооружений (надгробий) и оград не ограничивается, за исключением случаев признания объекта в установленном порядке ветхим, представляющим угрозу здоровью людей, сохранности соседних мест захоронения. 3.    Правила посещения кладбищ. 3.1.     На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок. 3.2.   На кладбище запрещается: -разводить костры, резать дерн, завозить и хранить строительные материалы и другие предметы, загромождающие территорию кладбища; -     портить памятники, оборудование кладбища, засорять территорию; -     складировать мусор в неотведенных местах. сажать деревья, портить зеленые насаждения, надмогильные сооружения, рвать цветы, выгуливать животных; 3.3.   Посетители кладбища имеют право: -   на беспрепятственный проезд на территорию кладбища в случае установки надмогильных сооружений; -   сажать цветы и кустарники на участках захоронения в соответствии с проектом озеленения кладбища, по согласованию со смотрителем кладбища. 4.    Обязанности Выгоничской поселковой администрации.
4.1. Выполнение и соблюдение настоящего Положения: -      содержание кладбищ на территории поселения путем установления: а)  установить места для сбора мусора, старых венков засохших цветов и т.д. б)  заключения договора со специализированной организацией по сбору и вывозу мусора с кладбищ; -      организации порядка на территории кладбищ; -     соблюдение установленных норм отвода земельного участка для погребения. -      выделение места под захоронение на кладбищах. 5.     Ответственность за нарушение норм, установленных настоящим положением. * Должностные лица и граждане, допустившие нарушение норм, установленных настоящим Положением, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с федеральными законами.

Ю.А.Шершень

Глава Выгоничской поселковой администрации
Поделиться:
Дата создания: 12.09.2017 15:40
Дата последнего изменения: 12.09.2017 15:40