Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.09.2017

Брянская область

ВЫГОНИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ВЫГОНИЧСКИЙ ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

2-го созыва
пос. Выгоничи

РЕШЕНИЕ

 

От « 07 » февраля 2012г. №3-147 Об утверждении Порядка сбора отработанных ртутьсодержащих отходов на территории Выгоничского городского поселения. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 №681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» Выгоничский поселковый Совет народных депутатов РЕШИЛ: 1. Утвердить Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих отходов на территории Выгоничского городского поселения (Приложения) 2. Данное решение вступает в силу со дня его принятия.        

 

Глава п. Выгоничи Заварзина Е.Н.

Утверждено решением Выгоничского поселкового Совета народных депутатов от «07» февраля 2012 год № 3-147

Порядок сбора

отработанных ртутьсодержащих отходов на территории Выгоничского городского поселения 1. Общие положения 1.1.    Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих отходов на территории Выгоничского городского поселения (далее - Порядок) устанавливает требования по сбору отработанных ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп (далее - ртутьсодержащие отходы) на территории Выгоничского городского поселения и регулирует взаимоотношения между юридическими лицами (независимо от организационно-правовой формы, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами), индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, имеющими ртутьсодержащие изделия и образующиеся отходы от них, а так же юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, в том числе ртутьсодержащих отходов (далее - специализированные организации) при осуществлении сбора ртутьсодержащих отходов на территории Выгоничского городского поселения. 1.2.Порядок разработан с целью контроля и учета за движением и сдачей ртутьсодержащих отходов и предотвращения загрязнения окружающей среды Выгоничского городского поселения ртутью и ее соединениями. окружающей среды Выгоничского городского поселения ртутью и ее соединениями. 1.3. К ртутьсодержащим отходам относятся отработанные люминесцентные лампы всех типов,      лампы типа ДРЛ (дроссельные ртутные люминесцентные), ЛБ (люминесцентные бытовые), энергосберегающие (компактные - КЛЛ), неоновые, бактерицидные и другие ртутьсодержащие лампы, отработанные приборы с ртутным заполнением, ртуть из вышедших из строя приборов, другие виды отходов, для утилизации которых разработана специальная технология переработки. 1.4. В настоящем Порядке используются понятия, установленные Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

2. Организация учета ртутьсодержащих отходов

2.1.    Руководитель организации своим приказом (распоряжением) назначает лицо, ответственное за приобретение, сбор, учет, хранение ртутьсодержащих отходов, а также их передачу на утилизацию после использования. 2.2.   Учет ртутьсодержащих ламп и приборов (ртутьсодержащих изделий) ведется ответственным лицом (под роспись) в специальном журнале с указанием даты их поступления, типа и количества ртутьсодержащих изделий на складе и в работе, количества ртутьсодержащих изделий, имеющих механические повреждения, даты и количества сдачи ртутьсодержащих отходов на демеркуризацию (с указанием наименования специализированной организации). Во всех возможных случаях необходимо указать массу-нетто ртути, содержащейся в ртутьсодержащем изделии. 2.3.      Передача отработанных ртутьсодержащих отходов на утилизацию производится на основании договора, заключенного со специализированной организацией. На принятые в утилизацию ртутьсодержащие отходы выдается справка, заверенная печатью и подписью приемщика специализированной организации, в которой указывается количество и тип принятых в утилизацию ртутьсодержащих отходов.

3.     Порядок сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих отходов

'3.1. Потребители ртутьсодержащих отходов (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп. 3.2.   Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей более шести месяцев не допустимо. 3.3.   Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. 3.4.   Потребители ртутьсодержащих отходов (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп и иных ртутьсодержащих приборов обязаны использовать специальную тару. 3.5. Сбор ртутьсодержащих отходов производится специализированными организациями на месте их образования. 3.6.    Для временного хранения (не более шести месяцев) в организации выделяется отдельное закрытое помещение не имеющее доступ к посторонним лицам. В помещении устанавливаются стеллажи для временного хранения ламп и иных ртутьсодержащих отходов. Количество стеллажей определяется исходя из фактического числа образующихся ртутьсодержащих отходов в течении года. 3.7.     Физические лица, собственники частных домовладений осуществляют сдачу ртутьсодержащих отходов в специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию, путем подачи разовых заявок. 3.8.  Расходы, связанные с транспортировкой и размещением ртутьсодержащих отходов, несет их собственник либо лицо, на которое возложена обязанность по сдаче отходов в соответствии с договором или иными документами.

4.     Условия сдачи ртутьсодержащих отходов на централизованное хранение для последующей утилизации

4.1. Основным условием для сдачи ртутьсодержащих отходов на централизованное хранение для последующей утилизации (далее - условия) является наличие специализированной организации имеющей соответствующую лицензию.

4.2.    Также условия определяются наличием отдельного помещения, расчетным объемом возможного поступления ламп и иных ртутьсодержащих отходов, наличием договора со специализированной организацией для их отправки на демеркуризацию. 4.3.    Потребителями ртутьсодержащих отходов заключается договор на данный вид услуг. В ходе подготовки к отправке ртутьсодержащих отходов проводятся работы по перезатариванию ламп в специализированную тару, а также их погрузка в специализированную

%

технику. 4.4.    Контроль подготовленных ртутьсодержащих отходов производится по следующим параметрам:     соответствие специализированной тары стандартному образцу, герметичность донной части специализированной тары, отсутствие в специализированной таре ламп с разрушенной колбой, однородность ламп в специализированной таре по длине и диаметру. По окончании контроля составляется акт приема-сдачи. 4.5.    Ответственное лицо заключает при необходимости договор по инструментальному контролю мест сбора и хранения ртутьсодержащих отходов на пары ртути и на утилизацию. Г лава Выгоничской поселковой администрации
Поделиться:
Дата создания: 12.09.2017 15:42
Дата последнего изменения: 12.09.2017 15:50