Домовые чаты в МАХ
Домовые чаты в MAX
О планах создать домовые чаты в национальном мессенджере заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. Он уточнил, что все многоквартирные дома обяжут завести официальные чат-боты в MAX уже до конца 2025 года.
По его словам, задачу по использованию мессенджера в сфере ЖКХ перед министерством поставили правительство и лично президент Владимир Путин.
«Каждый многоквартирный дом должен создать фактически чат-бот до конца года и перевести на него все то, что находилось в Telegram и Whatsapp*, и официально закрепить статус официального домового чата», — подчеркнул Файзуллин.
Министр добавил, что это коснется почти миллиона многоквартирных домов.
Зачем переводить соседские чаты в MAX
Главной причиной активного продвижения перехода с иностранных платформ на MAX обычно называют вопросы безопасности. Национальный менеджер имеет ряд преимуществ в этой сфере, в том числе интеграцию с «Госуслугами».
В этой связи можно вспомнить случаи мошенничества, когда злоумышленники оставляли на подъездах листовки с QR-кодами, якобы ведущие в беседу жильцов дома в Telegram. В итоге вместо ссылки на домовые чаты россияне переходили на мошеннические боты.